Coleta de 28/10 às 22:02
Melhor lava-louças Brastemp até R$ 3.500 hoje
A melhor lava-louças Brastemp até R$ 3.500 hoje é a Brastemp BLF60, R$ 3.299 (nota 5,8).
As escolhas de hoje
- A melhor até R$ 3.500nota 5,8
Brastemp
BLF60R$ 3.299
hojeCaro agora · 5,2% acima
Mercado Livre
Também em: Magalu R$ 3.324 no Pix · Compra Certa a partir de R$ 3.134
┄ normal R$ 3.136 · ◆ menor R$ 2.939 · hoje R$ 3.299
- Melhor custo-benefícionota 4,0
Brastemp
B=Smart BLF45R$ 2.640
hojeAinda sem histórico
Compra Certa
Também em: Brastemp a partir de R$ 2.961
23/10◆ menor e hoje R$ 2.640hoje
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Lava-louças Brastemp até R$ 3.500: preços, marcas e mudanças
Os 5 modelos de Lava-louças Brastemp até R$ 3.500 têm preço mediano de R$ 2.674; o mais barato sai por R$ 1.519 (Brastemp BLF08) e o mais caro, R$ 3.134 (Brastemp BLF60). A Brastemp BLF61 teve o maior corte desde 21/10, R$ 307: saiu de R$ 3.299 e está em R$ 2.992. A Brastemp BLF10 encareceu 5% na semana, de R$ 2.549 para R$ 2.674. Novos por aqui desde 21/10: Brastemp B=Smart BLF45.
Perto do teto da lista ficam Brastemp BLF61 (R$ 2.992), Brastemp BLF10 (R$ 2.674) e Brastemp B=Smart BLF45 (R$ 2.640). Na divisão por capacidade, ficam 1 de Até 8 serviços, 2 de 10 a 11 serviços e 2 de 14 serviços ou mais.
Lava-louças Brastemp até R$ 3.500 em números
Pela ficha, a melhor lava-louças Brastemp até R$ 3.500 em 28 de outubro de 2026 é a Brastemp BLF60 (nota 5,8, R$ 3.134); a mediana do recorte de R$ 2.674 em 5 modelos. A mediana de preço fica praticamente igual à do catálogo (R$ 2.744); a nota de ficha técnica mediana é 4,0, 1,0 ponto abaixo da do catálogo (5,0). Os preços vão de R$ 1.519 a R$ 3.134.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 5Modelos13% do catálogo
- R$ 2.674Mediana de preçocatálogo: R$ 2.744
- 4,0Mediana da notacatálogo: 5,0
- R$ 1.519Faixa de preçoaté R$ 3.134
Lava-louças Brastemp até R$ 3.500 no mapa de preço e nota
O que mudou em Lava-louças Brastemp até R$ 3.500 desde 27/10/2026
5 lava-louças estão nas duas coletas. 4 ficaram mais baratas, 0 ficaram mais caras e 1 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi -5,0%. Entraram 0 lava-louças e saíram 0.
Contra 21/10/2026, cerca de uma semana antes: 4 lava-louças estão nas duas coletas, 2 ficaram mais baratas, 1 mais caras e 1 no mesmo preço. A mediana da variação foi -4,5%.
Lava-louças Brastemp até R$ 3.500 contra o catálogo todo
| Indicador | Lava-louças Brastemp até R$ 3.500 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 5 | 39 | 13% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 2.674 | R$ 2.744 | −3% |
| Mediana da nota | 4,0 | 5,0 | −1,0 ponto |
| Menor preço | R$ 1.519 | R$ 921 | +R$ 598 |
| Maior preço | R$ 3.134 | R$ 12.371 | −R$ 9.237 |
O que os números dizem sobre lava-louças Brastemp até R$ 3.500
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 2.674, praticamente igual à do catálogo (R$ 2.744).
- Nota: a mediana de ficha técnica é 4,0, 1,0 ponto abaixo da do catálogo (5,0).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 2.500 a R$ 3.500, com 4 modelos de 5.
- Recursos confirmados na ficha, entre os 5 modelos: 1 tem Wi-Fi.
- Extremos: a maior nota do recorte é a da Brastemp BLF61 (6,3, R$ 2.992); o menor preço é o da Brastemp BLF08 (R$ 1.519, nota 2,2).
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 2.500 | 1 | 15 | 2,2 | 3,1 |
| R$ 2.500 a R$ 3.500 | 4 | 9 | 4,9 | 5,0 |
| R$ 3.500 a R$ 5.000 | 0 | 9 | 5,4 | |
| Acima de R$ 5.000 | 0 | 6 | 5,7 |
Todos os modelos: Lava-louças Brastemp até R$ 3.500
Ver os 5 modelosEsconder a lista
| Modelo | Preço | Nota | Comprar |
|---|---|---|---|
| Brastemp BLF6115 serviços · De piso | R$ 3.579no Mercado Livre · 4 lojas | 6,3 | Comprar no Mercado Livre |
| Brastemp BLF6014 serviços · De piso | R$ 3.299no Mercado Livre · 4 lojas | 5,8 | Comprar no Mercado Livre |
| Brastemp B=Smart BLF4511 serviços · De piso | a partir de R$ 2.640na Compra Certa · 2 lojas | 4,0 | Comprar na Compra Certa |
| Brastemp BLF1010 serviços · De piso | R$ 2.674no Mercado Livre · 4 lojas | 3,1 | Comprar no Mercado Livre |
| Brastemp BLF088 serviços · Bancada | R$ 1.814no Mercado Livre · 4 lojas | 2,2 | Comprar no Mercado Livre |
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Brastemp BLF60, R$ 3.299 no Mercado Livre. A mediana de preço dos 5 modelos da lista é R$ 2.674.
Como escolhemos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, a mais barata que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Mercado Livre, Magalu, Brastemp, Compra Certa, Panasonic, Samsung. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Próximo passo
Veja cada lava-louças no gráfico
Abra o gráfico já filtrado em Lava-louças Brastemp até R$ 3.500.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor lava-louças Brastemp até R$ 3.500 hoje?
Hoje é a Brastemp BLF60, por R$ 3.299 (nota 5,8).
Qual lava-louças Brastemp até R$ 3.500 tem o melhor custo-benefício hoje?
A Brastemp B=Smart BLF45, por a partir de R$ 2.640 (nota 4,0).
Quanto custa uma lava-louças Brastemp com preço até R$ 3.500?
No catálogo de 28/10/2026, a mediana de preço dos 5 modelos do recorte é R$ 2.674, e os preços vão de R$ 1.519 a R$ 3.134. O valor final vale na loja.
Qual lava-louças Brastemp com preço até R$ 3.500 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 28/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a da Brastemp BLF61: 6,3, por R$ 2.992. A de menor preço é a Brastemp BLF08, por R$ 1.519. Nota de ficha técnica não mede a limpeza real de cada louça nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos da marca Brastemp que têm ao menos uma versão com o menor preço coletado até R$ 3.500. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma oferta dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Brastemp até R$ 3.500: o que muda em relação à marca inteira?
Esta página olha só os modelos da Brastemp com preço até R$ 3.500. Para ver todas as faixas da marca, abra o panorama da marca; para ver todas as marcas na faixa, abra o panorama da faixa de preço.
Como o Radar escolhe as lava-louças da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra a lava-louças que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual lava-louças comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 28 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja oficial, loja própria da loja, ou vendedor com nota alta e muitas vendas nas lojas que acompanhamos. Preço à vista, o menor pagável (Pix quando a loja dá desconto nele), entre os vendedores que passam nessa regra.
O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a limpeza real de cada louça nem durabilidade.
Coleta de 28/10/2026.

